Foto

SURVIVAL KIT 3

Arterritory.com

 Элизе Тикмане
08/09/2011

Фестиваль современного искусства SURVIVAL KIT 3, Рига
8–18 сентября

Кажется, сентябрь можно провозгласить месяцем настоящего локального культурного расцвета. Наряду с другими фестивалями и форумами, которые почти одновременно проходят в Риге, с 8 до 18 сентября свою аудиторию созывает и международный фестиваль современного искусства SURVIVAL KIT 3. В этом году в «комплект выживания» входят вопросы, поиски и, возможно, ответы, связанные с будущим и его воздействием.

Организованный Центром современного искусства (LMC) фестиваль проходит в Риге уже в третий раз, предлагая обширную программу мероприятий.  В рамках SURVIVAL KIT 3 пройдут не только выставки, но и вечера фильмов и дискуссий, концерты, перформансы и другие события, образующие очень плотную и разнообразную программу. Организаторы мероприятия обещают, что у каждого гостя фестиваля будет возможность увидеть и встретить художников в действии, а также принять участие и получить новые навыки творческой деятельности. С особой программой SURVIVAL KIT 3 примет участие и в форуме современной культуры «Белая ночь», который состоится 10 сентября.

SURVIVAL KIT 3 в этом году проходит в здании бывшей гимназии Наталии Драудзини на улице Гертрудес 32 и встречает посетителей масштабной выставкой на всех пяти этажах. Как и ранее, в этом году в фестивале примут участие не только отечественные, но и зарубежные художники, представляющие более пятнадцати государств.

Раньше участников фестиваля и их работы можно было встретить в разного вида коммерческих помещениях – в бывших магазинах, помещения которых из-за экономического кризиса были освобождены от своих повседневных обитателей – торговцев – и заполнены творениями художников. В этом году формат фестиваля изменился: большая часть событий фестиваля пройдёт в одном месте – в здании бывшей школы.

В разговоре с куратор фестиваля SURVIVAL KIT 3 Солвита Кресе рассказала, что этот выбор связан с  тем фактом, что часть магазинчиков заполнилась, а кроме того, выбирая одно здание, помещения можно использовать рациональнее и логичнее. По мнению организаторов фестиваля, каждый раз SURVIVAL KIT обозначает и представляет на обзор обществу новый неизвестный слой Риги, и это – интересный способ, как познакомить людей с городским «бэкстэйджем» (с англ. яз. backstage –закулисье).

Что в этом году является ведущими линиями SURVIVAL KIT 3, главными темами и вопросами?

Каждый год в рамках фестиваля мы пробуем сфокусироваться на актуальном, в тот момент актуальных процессах, точках остановки – и  глобально, и здесь, в Латвии. В начале этого года, когда мы заявляли тему фестиваля, и в медийном пространстве, и после разговоров с художниками в качестве ведущего мотива выкристаллизовалась тема “взгляд в будущее”. Медийное пространство было переполнено разными прогнозами на будущее в таких сферах, которые совершенно не связаны с футурологией, например, финансы, экономика, медицина. Эту тему мы сделали кличем SURVIVAL KIT этого года. Но, к нашему большому удивлению, довольно многие художники решили искать ответы о будущем, возвращаясь назад в прошлое, пытаясь переписать историю и создавая установку “а как было бы, если бы было” или “что было бы, если бы было по-другому”. Но есть и довольно много интересных рефлексий об обществе будущего и процессах будущего.

Как изменился фестиваль SURVIVAL KIT с 2009 года, когда он состоялся в первый раз?

В первый раз мы даже не думали, что это будет фестиваль. Это была просто спонтанная реакция на созданную кризисом ситуацию, когда было полно пустых магазинов на главных улицах Риги и казалось, что что-то в этой связи надо сделать, и что это может быть прекрасной платформой для творческого выражения. В первый год, когда, действительно, чувство кризиса и безнадежности очень чувствовалось, мы призвали художников делиться своими стратегиями выживания, но больше фокусироваться на приёме “do-it-yourself” или “делай сам”, когда при наличии ограниченных возможностей можно сделать много чудесных вещей, и каждый может творить. Этот проект, который тогда еще не был фестивалем, был очень хорошо принят в кругах искусства, да и другого рода публика была очень отзывчива, и мы поняли, что надо продолжать.

В прошлом году мы увидели, что же изменилось в течение года, и заметили, что родилось много интересных, новых творческих инициатив, довольно нетипичных для пространства Риги, которые очертили новый творческий архипелаг. Вот так мы готовили SURVIVAL KIT в сотрудничестве с этими творческими инициативами, например, со многими чудесными  магазинчиками и мастерскими, парикмахерскими на улице Миера и в других частях Риги.

А в этот раз мы пробуем посмотреть в будущее. В первый раз SURVIVAL KIT проходит в одном месте – в одном здании, а именно, в бывшей школе, что мне кажется даже несколько символичным. Это заставляет думать, что нам еще многому надо учиться, и мы готовы учиться.

К чему надо подготовиться зрителям перед тем, как отправиться на фестиваль современного искусства SURVIVAL KIT 3?

Мне кажется, что зрителю следует быть очень открытым, потому что не всё, что ты можешь увидеть на фестивале, соответствует традиционным представлениям о том, что зритель ожидает от художественных выставок. Также и очень обширная параллельная программа мероприятий, приглашающая быть интерактивными и принять участие, быть творческими, увлекает и на интеллектуальное напряжение. Я думаю, что даже довольно разным целевым группам может быть интересно, т.к. можно и осмотреть работы только чисто информативно, или же углубиться и каким-то образом присоединиться. Действительно призываю к открытости, присоединению и отдаче новому опыту.

Что определенно нельзя упустить на фестивале SURVIVAL KIT 3?

8 сентября лекции “Умения и механизмы” (18:00, зал, ENG);
9 сентября дискуссия “Основной элемент” (19:00, зал, LAT);
15 сентября акция “Съесть будущее, проглотить жабу” (18:00, зал, LAT);
16 сентября беседа с Даном Пержовски (19:00, зал, ENG);
17 сентября событие “Перерыв” (12.00 -21.00, в зале и кафе “Cadets de Gascogne” Кр. Барона 52, ENG)

Программа фестиваля

www.survivalkit.lv